Районный велопробег «Путь Победы»

Районный велопробег «Путь Победы»

Вот уже  второй раз в нашем районе, в честь празднования  Победы советского народа в Великой Отечественной войне, прошел районный велопробег.

В прошлом году велосипедисты передвигались по маршруту   г. Островец – аг. Михалишки – г. Островец, а в этом  отправились покорять  маршрут г. Островец- аг. Гервяты- г. Островец, протяженность которого составила около 50 –ти километров.

Если сравнивать с прошлым годом , то количество велосипедистов умножилось практически вдвое:  2015 г. – 18 человек, 2016 – 30 человек. Наблюдается положительная динамика, и наверняка, даже не  от любви к велоспорту, а потому , что участие в велопробеге – лишь малая часть того, что мы можем сделать в благодарность тем, кто  положил на алтарь Победы самое дорогое – свою жизнь.

Утро 6 мая выдалось солнечным и теплым. Ближе к 9 часам к месту сбора стали подтягиваться участники. На лицах велосипедистов искрились яркие улыбки и предвкушение дальней дороги.

У центральной площади нас встречали с аркестром, многие чувствовали себя неловко, ведь мы только вышли на старт, а нас уже приветствуют как героев. Звучали напутствующие слова заместителя председателя Островецкого райисполкома Виктора Збигневича Свилло, каждому участнику прикалывали бутоньерку «Цветы Великой Победы»-  и мы отправились в путь .

Казалось , оптимизму велосипедистов завидовали все окружающие: водители проезжающих мимо  автомобилей, проходящие  люди, каждый из которых бежал по своим делам, да и все окружающие,  лицезреющие  увиденное. Лишь встречный ветер был серьезным противником.  Преодолевая горку за горкой начинало сбиваться дыхание, проявлялась усталость  и  начинали «гудеть» ноги.

Но не тут-то было ! Никто даже   подумать не мог  о том, чтобы сойти с дистанции. «Ты сможешь, осталось еще немного, это последняя горочка» - все эти слова были бесценны в тот момент. Чувствовалась огромная поддержка, некоторые велосипедисты даже подталкивали других, и все это на благо одной цели- ведь лишь вместе мы могли одержать эту маленькую Победу.


 Позади еще одна горка... И вот он , заветный знак «Гервяты». Уставших велосипедистов гостеприимно приняли в Гервятской школе и накормили в столовой. «Это были самые вкусные бутерброды за всю мою жизнь!» - шутя произносили участники велопробега в тот момент.

Далее все мы направились к костелу Святой Троицы, или как его еще называют – белорусский Нотр-Дам. У входа в него нас ждал экскурсовод, в дальнейшем, из уст которого мы услышали одну из самых увлекательных экскурсий.

У памятника погибшим воинам собрались ветераны, школьники и  жители агрогородка Гервяты.  Вместе со всеми мы принимали участие в митинге.  В такие моменты очень сложно сдержать слезы, и в мыслях вертелись лишь слова благодарности всем тем, кто подарил нам светлое и мирное небо над головой...

Вот и пришло время возвращаться обратно. Проехать то же расстояние  в обратном направлении для каждого было уже делом чести и принципа.

И вот мы, наконец, в Островце- здесь даже ветер играет  особенную мелодию.

Никакие слова не смогут передать тех чувств и эмоций, которые переполняли нас в тот момент!

Ведь каждый из нас в тот день совершил свой маленький подвиг, подвиг по имя тех, кто, не жалея жизни, долгих четыре года шел в Великой победе !

БОЛЬШЕ ФОТО ЗДЕСЬ https://vk.com/public_ostrovsport

 

 

 

 

 

Категория: Что нового?

Поиск

RSS новости tut.by

Посетители:

Сейчас 4 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте