Сплав на реке Страча

"Наверное самая красивая, самая интересная, самая разная и самая бурная речка в Беларуси" - пишет о реке Страча один из активных туристов нашего района - Константин Вепрев.

Спортивно-туристические водные сплавы на байдарках в нашем районе получили огромный резонанс. Во - первых  в связи с   огромным богатством и разнообразием  флоры и фауны на территории Островецкого района, а во-вторых с  благоприятными погодными условиями, которые очень важны для активного туризма. Только в  2016 году водных сплавов  насчитывается  13.  Вилия, Лоша, Страча, Ошмянка... все эти реки и прилегающие к ним территории  активно посещаются туристами и радуют глаз. 

Один из последних сплавов на территории Островецкого района  был организован 20 мая. Вот таким приятным отзывом о своем отдыхе поделился с нами Константин Вепрев : "Маршрут по реке начинается с двух больших озер Большие и Малые Швакшты. Большие волны , сильный ветер. Далее речка петляет по болоту и выходит в заповедный лес, где не ступает нога человека. Лес растет на гористой местности, образованной ледником. Поваленные деревья, перекаты на камнях, сильная струя - вот , что ждет путника на этом этапе Страчи. Далее речка покидает заповедник и вы оказываетесь на настоящем порожке !Вода шумит и белеет. Часто такую воду называют "Белая вода". Это значит, что на реке есть пороги. После порожка речка петляет по лугам, словно давая расслабится. Но не надолго, вода снова закипает и начинается гряда камней в русле на протяжение многих километров. Многочисленные перекаты и препятствие в виде волунов. Здесь мысли уже зачеркивают слово Беларусь и думают о Карелии. Да-да, 200км от Минска и мы видим кусочек Карелии. Такой же лес, такая же речка. Но все в миг заканчивается на остатках плотины старой мельницы. Прыжок в 2 метра в низ и вы снова в Беларуси. Конец маршрута...Довольные и слегка сырые мы садимся в машину и отчаливаем в мегаполис домой."

 БОЛЬШЕ ФОТО И ПОДРОБНАЯ СТАТЬЯ  ТУРИСТОВ ЗДЕСЬ : https://www.evernote.com/shard/s296/sh/e9fdb8d1-8e32-48a4-a02f-cca82f4ef3f0/b6b6e7971febba27
Категория: Что нового?

Поиск

RSS новости tut.by

Посетители:

Сейчас 6 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте