Спортландия для людей с ограниченными возможностями

В то время, как белорусские паралимпийцы боролись за олимпийское золото в Рио-де-Жанейро, посетители отделений дневного пребывания для молодых людей с ограниченными возможностями из трех соседних районов встретились в Островце, чтобы побороться за право называться самой спортивной и здоровой командой.

С этими ребятами встречаться приходилось не раз - ежегодно Островецкий территориальный центр социального обслуживания населения при поддержке районного исполнительного комитета, отдела образования, спорта и туризма, районной организации РОО «Белая Русь» проводит спортивные мероприятия для молодых людей с инвалидностью. В этом году поучаствовать в «Веселой спортландии» решили представители Островетчины, Ошмянщины и Сморгонщины.

Главный судья соревнований Вадим Лебедевич объясняет задания, дает несколько минут на подготовку - и команды «Молния» (Островец), «Мишки» (Сморгонь) и «Одуванчики» (Ошмяны) выходят на старт.

На этот раз для участников спортландии организаторы подготовили целых десять конкурсов: дартс, баскетбольные броски, «Юный футболист» и «Юный хоккеист", "напиши слово», бежал через обручи и с ракетками с мячом, «Бульба», эстафета и конкурс капитанов , во время которого они выбивали своего соперника из круга гимнастическими мячами.

На лицах - напряжение: каждому хочется стать победителем; ноги не стоят на месте от волнения. Руководители команд и волонтеры отряда «Луч» ни на минуту не отходили от своих воспитанников - поддерживали не только словом, но и поглаживали по голове, абнимали. Иногда этого хватало, чтобы юноши и девушки немного успокоились. Иногда такие действия не помогали и после неудачной попытки бросить дротик или мяч в цель на глазах участников являлись слезы отчаяния.

Спокойно относится ко всему тому, что происходило в спортивном зале, невозможно. Хотелось положить фотоаппарат и помочь участникам подбежать, бросить мяч, забить гол ... Но ведь это - соревнования, хотя и особые.

А посетители отделений через «не могу» и «у меня ничего не получится» стремились к победе. Когда силы участников спортландии были на исходе, им на смену на спортивное поле выходили юные артисты Центра творчества детей и молодежи, которые песнями и танцами развлекали команды.

После небольшого отдыха соревнования продолжались: юноши и девушки снова бегали, прыгали - и побеждали ...

По итогам всех этапов были подсчитаны набранные баллы и подсчитаны места.

Победу в тот день праздновали участники команды «Молния» из Островца, второе место досталось воспитанникам Сморгонского отделения, третье - «одуванчика» из Ошмян. Но никто не покинул зал физкультурно-спортивного комплекса «Старт» без подарков - все участники островецкой «олимпиады» были награждены индивидуальными подарками от районной организации «Белая Русь», медалями, дипломами и кубками отдела образования, спорта и туризма и командными подарками от Островецкого райисполкома.

 

 

Категория: Что нового?

Поиск

RSS новости tut.by

Посетители:

Сейчас 7 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте