Велопробег 06.05.2017

 

6 мая, накануне Дня Победы, Островецкие велосипедисты выразили признательную дань уважения тем, кто принес на алтарь Победы самое главное – жизнь.

Вот уже третий год, Островчане, неравнодушные  к велоспорту,  и готовые сохранить память о страшных годах войны, преодолели 35 километров.

Старт велопробега под названием  «Километры Победы» был дан на площади Ленина. За 40 минут участники мероприятия прибыли к братской могиле времен Второй мировой войны в агрогородке Ворняны, где приняли участие в торжественном митинге.

     Далее велосипедисты отправились к небольшому острову и башне 19 века, входящей в архитектурный ансамбль, принадлежащий когда-то старому шляхетскому роду Абрамовичей, из которого вышли многие государственные и военные деятели, участники, общественно – политического движения в Беларуси, Литве, Польше. Здесь, в Ворнянах, родился и долгое время проживал известный просветитель и писатель Ян Абрамович, выпускник Падуанского университета, один из значителей движений реформации в Беларуси. В Ворнянах он основал кальвийский «сбор», школу и больницу, которые существовали до середины XVII века.

  В месте неописуемой красоты, участники велопробега приняли участие в фотосессии, а так же устроили небольшой пикник, огранизованый Государственным учреждением «Островецкий районный физкультурно-спортивный клуб».

 Пагода, в отличии от велопробега недельной давности, порадовала теплом и солнцем.

В такой уютной атмосфере велосипедисты обменивались своими впечатлениями, делились интересной информацией, и просто с пользой проводили время.

И вот подошло время возвращаться обратно, в полном составе и с полным багажом эмоций участники велопробега прибыли в месту финиша.

      Этим велопробегом мы закладываем добрые традиции у молодого поколения, уважения к подвигу солдат, отдавших жизнь за Победу в Великой Отечественной войне.

 

Фотоотчет здесь  https://vk.com/album-119285005_243874364

Категория: Что нового?

Поиск

RSS новости tut.by

Посетители:

Сейчас 6 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте