Пробег "Все на Старт"

Женщины спасают атомщиков

В лесопарковой зоне у городского стадиона Островца прошли лично-командные соревнования по легкоатлетическому кроссу среди предприятий и коллективов физической культуры района «Все на старт».

Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Островецкого райисполкома Татьяна Букель во время открытия турнира с оптимизмом отметила, что на подобные соревнования впервые заявлен столь внушительный состав участников – на старт вышли более двух десятков любителей бега. Правда, в команды смогли объединиться не все. Полноценных дружин оказалось всего три. Командный зачет проводился по результатам пяти лучших участников команды, два из которых – обязательно женщины! Именно этот фактор и стал камнем преткновения для коллектива войсковой части №7434, чей весь многочисленный потенциал был сосредоточен в сильной половине человечества и почти в одной возрастной категории! А вот проблема «шерше ля фам» изначально поставила под сомнение шансы армейцев на командный успех. В последний момент в «военную» заявку была включена «спасательница» Амалия Азатян из РОЧС, которая и помогла войсковцам вклиниться в борьбу между двумя коллективами БелАЭС, где в большей степени солировали девушки.

Забеги проходили в жаркую солнечную погоду, больше благоприятствующую немногочисленным зрителям, чем участникам, некоторой отдушиной для которых была лишь тень на участке трассы в лесном массиве. Но именно здесь, на невидимом для сторонних наблюдателей лесном отрезке и создавались значительные отрывы фаворитов от упорных преследователей. Вымотавшиеся участники старались вынужденно сбавить ход как можно подальше от любопытных глаз.

Обратимся к индивидуальным показателям в хронологической последовательности по возрастным категориям спортсменов. Тех, кому за сорок, у женщин вовсе не оказалось, а у мужчин вне конкуренции оказался Дмитрий Черкашев из ВЧ-7434, на гигантскую по меркам километрового круга минуту опередивший Виктора Журавлёва и Вячеслава Соболева (оба - БелАЭС-2). У женщин «за тридцать» на той же дистанции, изящно и лихо «обскакав» в забеге нескольких мужчин, первенствовала Светлана Ванькова (БелАЭС-2). Среди «младших» женщин от 18 до 30 лет борьба уже на двух километрах была более упорной, а весь пьедестал оккупировали атомщицы. Равных не оказалось Анастасии Новиковой. Семь секунд уступила победительнице её тезка, Анастасия Гославская, третьей пришла к финишу Анна Филатова. Среди мужчин от 31 до 40 лет в аналогичных условиях лучшим оказался войсковец Дмитрий Былинский, на 25 секунд опередивший Романа Мельникова (БелАЭС-1). В контактном рукопашном соперничестве на финише условную бронзу в прямом смысле отвоевал армеец Евгений Ивашко.

А самый массовый и динамичный забег состоялся у мужчин в возрасте до 30 лет. Дуэт лидеров обозначился со старта, но лидерство до последнего метра сохранил студент - представитель стройотряда Владислав Хитков. Его единственный достойный преследователь Евгений Москаленко из ВЧ – второй, третьим стал Дмитрий Жукель из РОЧС. Вся призовая тройка затратила на дистанцию в три километра менее 11 минут, что весьма недурно для бега в естественных условиях по пересеченной местности при аномальной жаре. Еще пятеро менее удачливых соискателей призов справились быстрее 12 минут.

В командном итоге вторая команда атомщиков БелАЭС-2, в составе которой преобладала женская составляющая, победила, что называется, за явным преимуществом, оставив далеко позади себя и неполный зачетный состав войсковой части, и коллег по предприятию БелАЭС с ярлыком под номером один. Женщины рулят!

Олег Клюшин

Фото: Дмитрий Лагун

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Категория: Что нового?

Поиск

RSS новости tut.by

Посетители:

Сейчас 9 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте