Августовский канал встречает

В эти выходные на Августовском канале  прошел областной спортивный праздник «Плавание на чем попало» и Чемпионат Гродненской области по болотному футболу.

В заплыве, который прошел 12 августа, участвовали около 20 плавательных средств  — все они без проблем смогли доплыть до финиша. Организаторы позаботились о том, чтобы был представлен буквально каждый район области.

Еще до начала заплыва плоты привлекали внимание прохожих.

Участники подошли к конкурсу ответственно и фантазию включили на полную катушку. Двух одинаковых плотов попросту не было.  Тут и импровизации на свадебную тематику, и пиратское судно, и даже Верка Сердючка проплыла на водной глади.

        Островецкий район представляло плавательное средство под названием «Акула Маша», капитан – Блажевич Анатолий Генрихович (заместитель директора сбыта снабжения Островецкой сельхозтехники). Самодельное судно сооружено из фанеры. Передвижение плавательного средства осуществляется с помощью весла.

Характеристика и сопровождение плавательного средства было весьма необычным:

«Как известно, все акулы обладают идеальным обаянием, в нашем случаи акула Маша отлично чувствует туристов, приезжающих полюбоваться на красоты Гродненщины. Маша поселилась в пределах Августовского канала с началом действия безвизового режима. И уже практически целый год радует туристов своей дружелюбностью и хорошими манерами. Увидев Машу вы можете бесплатно проплыть по водной глади Августовского канала и в полной мере оценить действительно уникальный объект своего времени, в котором сочетаются сложности инженерных решений, масштаб и, конечно, природная красота мест, где он пролегает. Поговаривают, что акула Маша знает очень много интересных историй, которыми она с радостью поделится с туристами, а самые внимательные и любознательные слушатели получат путеводители, в которых имеется вся информация об Августовском накале и прилегающих территориях. Иногда Маша появляется на водоемах Островецкого района, где вместе с байдарочниками помогает организовывать интереснейшие сплавы и экспедиции. Последним мероприятием, в которой Акула Маша принимала участие, является Международная водная экспедиция графа Тышкевича.»

Призового места плавательное средство не заняло, но багаж эмоций в копилке привезли.

Лучшим экипажем по мнению редакции газеты «Гродненская правда» стало плавсредство «Плот, который построил горком». Призами также были отмечены «Веселый мусорщик» в номинации лучшее техническое решение, «Газовик», как самая музыкальная команда из Волковысского района, «Августовские гастроли» (Вороновский район) - самое непотопляемое средство, «Хуторок у Зоси» (Слонимский район) - самое оригинальное название, «Материк» (г. Гродно) – лучшее представление.

Победителей в номинациях награждали представители Гродненского областного комитета ОО «БРСМ», Гродненского райисполкома, предприятия «Квинфуд», «Конте спа».

В соревнованиях по «Болотному футболу» приняли участие 28 команд, 20 мужских команд и 8 – женских. Турнир проходил по «Олимпийской системе». Если команда проигрывала, то она выбывала из соревнований. На открытом чемпионате Гродненской области по «Болотному футболу» были представлены все районы Гродненской области, а также город Гродно.

В турнире среди женских команд в главном матче встречались представители Мостовского и Гродненского районов. В итоге в упорной борьбе победу одержали спортсменки из Мостовского района. Третье место заняла вторая команда из Гродненского района.

 

 

В соревнованиях среди мужских команд победу одержали спортсмены из Щучинского района, у которых это уже вторая победа на чемпионате по «Болотному футболу». Второе место заняли футболисты из команды Сахкомбинат (Гродненский район). Бронзовым призером стали абсолютные дебютанты соревнований, команда «Лукойл» из Гродно.

Категория: Что нового?

Поиск

RSS новости tut.by

Посетители:

Сейчас 3 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте