1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

 

«СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА»

 Основные понятия СПИД и ВИЧ

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Это заболевание вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Вирус иммунодефицита человека ослабляет иммунную систему, в результате чего организм теряет возможность противостоять различным заболеваниям. Термином СПИД обозначили конечную стадию ВИЧ-инфекции; она характеризуется поражением иммунной системы человека, на фоне которого развиваются сопутствующие заболевания легких, органов кишечно-желудочного тракта, головного мозга. Болезнь заканчивается смертью.

Аббревиатура СПИД обозначает Синдром Приобретенного Иммунодефицита.

Синдром – совокупность признаков, симптомов, характерных для какой-либо болезни.

Приобретенного – заболевание, приобретенное в течение жизни.

Иммунодефицита – недостаточная активность иммунной системы организма.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает живые клетки (лимфоциты) и развивается в них. Живые клетки используются как «инкубатор», в котором происходит деление и  размножение вирусов. Размеры ВИЧ очень малы: по линии длиной 1 см может разместиться около 100 тысяч вирусных частиц. Вирус вызывает медленно текущее заболевание с длительным скрытым (инкубационным) периодом (от момента заражения до появления признаков болезни). Поэтому, проникнув в организм человека, ВИЧ сначала ничем себя не проявляет. Проходят годы, пока разовьется заболевание СПИД.

 

Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в Гродненской области

на 1 октября 2019 года

По состоянию на 1 октября 2019 г. в Республике Беларусь зарегистрировано 28 570случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ – 21 566, показатель распространенности составил 227,89 на 100 тысяч населения.

По состоянию на 1 октября 2019 г. в Гродненской области зарегистрировано 1250 случаев, количество людей, живущих с ВИЧ, – 947 (показатель распространенности – 91,1 на 100 тысяч населения).

Общее количество случаев ВИЧ-инфекции в возрастной группе 15-49 лет составляет 1125 (удельный вес в общей структуре ВИЧ-инфицированных – 90,0%). За январь-сентябрь 2019 г. в возрастной группе 15-49 лет зарегистрировано 70 случаев (88,6%). 

По статистическим данным (1996–01.10.2019 г.) у 26,6% (332 человек) инфицирование вирусом иммунодефицита человека произошло парентеральным путем (при внутривенном введении наркотических веществ), удельный вес инфицирования половым путем – 71,6% (895 случаев).

За январь-сентябрь 2019 г. доля полового пути передачи ВИЧ составила 88,6%парентерального – 10,1% (за аналогичный период 2018 г. половой путь – 76,4%, парентеральный – 20,0%).

Удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-инфицированных составляет 40,3% (504 чел.), мужчин – 59,7% (746 чел.). В январе-сентябре 2019 года доля мужчин составила 62,0% (49 человек), доля женщин – 38,0% (30 человек); в январе-сентябре 2018 г. доля мужчин составила 63,6%, женщин – 36,4% .

Диагноз «ВИЧ-инфекция» подтвержден 13 детям, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей.

Общее число случаев ВИЧ-инфицированных с 4-ой клинической стадией на 01.10.2019 г. – 302, в том числе за январь-сентябрь 2019 г. данный диагноз установлен 7 пациентам (за январь-сентябрь 2018 г. – 7).

За весь период наблюдения (1996-01.10.2019 г.) среди ВИЧ-инфицированных пациентов умерло 303 человека.

ГРОДНЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ, ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ

ОТДЕЛ ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ/СПИД


Течение болезни

Коварство ВИЧ заключается в том, что, попав в организм, он долгое время никак себя не проявляет, и обнаружить его можно только при лабораторном обследовании. В течение болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека, выделяется несколько стадий:

Первая стадия – отсутствие клинических проявление ВИЧ-инфекции. Эта стадия длится от 2 до 15 лет. Она называется  асимптомной инфекцией. Человек может выглядеть и чувствовать себя здоровым и при этом передавать инфекцию другим людям.

Вторая стадия – пре-СПИД. Характеризуется появлением первых симптомов болезни: увеличение лимфатических узлов; потеря массы тела; лихорадка; слабость.

Третья стадия – СПИД. Продолжается от нескольких месяцев до 2 лет, заканчивается смертью больного. Характеризуется развитием тяжелых, угрожающих жизни заболеваний, вызванных грибками, бактериями вирусами.

                                              Пути передачи ВИЧ-инфекции

ВИЧ  не живет в организме животных. Для своей жизнедеятельности и размножения он нуждается в клетках человека, поэтому не может передаться от животных человеку. Это положение было доказано американскими учеными, работавшими в обезьяньем питомнике. В опытах на крысах, мышах, павлинах и кошках ни разу не удалось получить заражение. Следовательно, заразиться вирусом, вызывающим СПИД, можно только от человека, который является источником ВИЧ-инфекции.

У ВИЧ-инфицированного человека содержание вируса в различных жидкостях неодинаково. Наибольшее количество вируса, достаточное для заражения другого человека. У ВИЧ-инфицированного содержится в крови, сперме, вагинальном секрете, спинномозговой жидкости, грудном молоке.

Следовательно, можем говорить о трех путях передачи ВИЧ-инфекции:

  • половом;
  • парентеральном (попадание вируса в кровь);
  • вертикальном (от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов, кормления).

          ВИЧ-инфекция не передается:

  • при дружеских объятиях и поцелуях;
  • через рукопожатие;
  • при пользовании школьными принадлежностями, компьютером, столовыми приборами, верхней одеждой;
  • через предметы сантехоборудования, при пользовании бассейном, душем;
  • в общественном транспорте;
  • насекомыми, в том числе и кровососущими;
  • через предметы производственной и домашней обстановки;
  • воздушно-капельным путем;
  • ВИЧ-инфекция также не  передается при наличии постоянного полового партнера, при сексуальном контакте с использованием презерватива. Нельзя заразиться при уходе за больным человеком.

 

           Общая информация: Обследование на ВИЧ в организации здравоохранения.

 

Для обследования нужен паспорт (за исключением обследования на анонимной основе).

Шаг № 1. Приехать в учреждение здравоохранения, где есть процедурный кабинет.
          Шаг № 2. Пройти краткое собеседование со специалистом учреждения.
          Специалист Вам расскажет, в чем суть анализа и какие бывают результаты теста, также поможет оценить, насколько высок был риск передачи ВИЧ. Консультация анонимна.
         Шаг № 3. Забор крови из вены (натощак) в процедурном кабинете учреждения здравоохранения (в течение рабочего дня). Весь используемый инструментарий стерильный и одноразовый.
         Шаг № 4. Получить результат у специалиста или в процедурном кабинете учреждения.

           По телефону результат не сообщается.

          После получения результата теста также стоит поговорить со специалистом. Как правило, после теста обсуждается полученный результат и действия, которые рекомендуется предпринять в том или ином случае.

         Тест на ВИЧ надо обязательно пройти тем, кто:
          - хоть раз имел незащищенный сексуальный контакт с партнером, чей ВИЧ статус ему неизвестен;
          - имел опыт употребления инъекционных наркотиков;
          -делал татуировку или пирсинг;
           - делал маникюр, педикюр, любые инъекционные процедуры нестерильным инструментом;
           -планирует рождение ребенка;
           - хочет быть уверен в состоянии своего здоровья и здоровья своих близких.                 

Экспресс-тесты на ВИЧ.

 Можно доверять?

 

         По статистике 30% от общего числа больных ВИЧ в нашей стране даже не догадываются о том, что у них есть это заболевание. А это значит, что они очень рискуют запустить болезнь и перевести ее в СПИД. Но кроме этого они подвергают риску окружающих людей, а значит: заболевание распространяется, и заболеть может каждый.  Как же этого избежать? Очень просто – надо хотя бы раз в год проводить тестирование на ВИЧ. Для этого можно обратиться в любую организацию здравоохранения, где есть процедурный кабинет, пройти обследование и быть уверенным в своем статусе. Но иногда случаются ситуации, когда оперативно пройти полноценное медицинское тестирование нет возможности. Для таких ситуаций придумали прекрасный выход – экспресс-тесты на ВИЧ. С развитием технологий они становятся все более точными и во многом не уступают лабораторному тестированию. С каждым годом их становятся все больше, выбор становится все разнообразнее. Для того, чтобы вам ориентироваться в этом многообразии, мы попытаемся рассказать основные моменты про экспресс-тесты.

Начать следует с того, что существует 2 вида экспресс-тестов:

·         по образцу слюны;

·         по образцу крови.

Самым популярным экспресс-тестом является тест по образцу слюны. Это не удивительно, ведь он самый простой в использовании и не требует сложных манипуляций, или нарушения кожного покрова. Кроме того, этот тест минимизирует возможность передачи ВИЧ. Он представляет собой устройство, которое можно применить лишь один раз. Для определения наличия вируса иммунодефицита человека, необходимо собрать околодесную жидкость – слюну. Результат будет готов уже через 20 минут. Тест определяет наличие в организме ВИЧ 1 и 2 типов. Точность теста достаточно высока, по некоторым данным она приближается к 99%. Однако, как утверждают специалисты, если тест дал положительный результат, не нужно бить в набат и ставить себе окончательный диагноз. В любом случае, для точного результата необходимо пройти обследование в учреждении здравоохранения.

Один из самых точныхэкспресс-тестов – по образцу крови. Для определения ВИЧ в организме необходимо взять кровь из пальца и опустить в прибор. Сложность данного теста, с одной стороны, в том, что нужно нарушать кожный покров, с другой – вирус в крови из пальца может храниться не более 2-3 минут, поэтому материал нужно сразу использовать для определения результатов тестирования. Данный вид тестирования проводиться в организациях здравоохранения.

Экспресс-тесты можно проводить и в домашних условиях, если на это есть серьезные причины. Нужно помнить о том, что для повышения точности тестирования нужно соблюдать меры предосторожности и дезинфекции, четко следовать инструкции. Ну а если эту инструкцию прочитать полностью, то можно увидеть там информацию о том, что для подтверждения результатов экспресс-тестов нужно пройти повторное тестирование в поликлинике. Об этом не стоит забывать, чтобы иметь 100% результат и быть уверенным в своем статусе.  


 

 

 

Категория: Что нового?

Поиск

RSS новости tut.by

Посетители:

Сейчас 2 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте