Мариола Букель стала победителем Первенства Республики Беларусь по длинным метаниям-2021

Команда Гродненской области заняла второе место на Кубке Республики Беларусь по длинным метаниям среди мужчин и женщин

Программа Кубка Республики Беларусь по длинным метаниям включала метания копья, молота и диска. В официальную команду входили 3 мужчины и 3 женщины, но подавляющее большинство составили участники личного первенства. За Гродненскую область выступали около 30 человек.

Если среди мужчин и женщин гродненцы заняли второе место, то команды юниоров и юношей оказались на шестой позиции. Они выполняли те же метания, что и взрослые. О причинах, повлиявших на столь низкий результат, рассказала Галина Артюшевская, старший тренер Гродненской области по легкой атлетике.

- Прежде всего, у нас была неполная команда молодежного состава, только по 1 спортсмену, а должны были быть  в группах по 3 молодежного возраста, 3 юниора, 3 юниорки. Лично можно отметить Павла Мелешко из Слонимского района, выигравшего метание копья (82, 35 м). Также победителем стал Глеб Жук (Волковысский район) в метание диска. В этом же виде второе место занял Виктор Трус (Ошмянский район). Неплохие показатели были у юношей и юниоров. В метании молота победила Мариола Букель (Островецкий район), хотя ее результат не превысил личный рекорд. Владислав Богдан из Вороновского района выиграл метание молота. У юношей заявил о себе Максим Заговалко (Волковысский район) в метании диска. Из девушек метание молота выиграла Алина Чулада (Гродно).

Не на руку гродненцам сыграла и новая система зачетов. На вид сейчас можно выставлять два человека, которые могут участвовать в одной возрастной группе, раньше было по одному. Наши провальные выступления вышли еще из-за того, что кто выступал за команду, получили «баранкки», не вошли в финал, удача от них отвернулась.

ГРОДНЕНСКИЕ ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ КУБКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ДЛИННЫМ МЕТАНИЯМ-2021

• Первое место.  Жук Глеб, Волковысский район, метание диска, 56,10 м. Мелешко Павел, Слонимский район , метание копья, 82,35 м.
  • Второе место. Трус Виктор, Ошмянский район, метание диска, 54,20 м. Соболева Елена, Гродно, метание молота, 69,80 м. Шиманович Александр, Ошмянский район, метание молота, 71,53 м.
  • Третье место. Маслова Анастасия, Гродно, метание молота, 69,12 м.

ГРОДНЕНСКИЕ ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ПЕРВЕНСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ДЛИННЫМ МЕТАНИЯМ-2021

• Первое место. Чулада Алина, Гродно, метание молота, 60,85 м. Колесник Милана, Гродно, метание диска, 38,61 м. Заговалко Максим, Волковысский район, метание диска, 49,60 м. Лавникевич Надежда, Новогрудский район, метание копья, 44,47 м. Букель Мариола, Островецкий район, метание молота, 61,06 м. Богдан Владислав, Вороновский район, метание молота, 67,87 м. Халупа Ян, Мостовский район, метание копья, 69,23 м.
  • Второе место. Попко Севастьян, Гродненский район, метание молота, 62,38 м. Климашевская Ксения, Щучинский район, метание копья, 43,19 м.
  • Третье место. Пучко Владислав, Слонимский район, метание диска, 55,49 м. Ощепкова Анастасия, Волковысский район, метание молота,55,00 м.

Автор: Наталия Аплевич и Галина Артюшевская

Категория: Что нового?