Открытый турнир по гандболу

Категория: Что нового?

Приглашаем всех желающих активно провести время и получить заряд зимнего настроения. СОК "Импульс", ул. Парковая, 10.

Ничья «Мелиоратора» и проигрыш «БелАЭС» – сыгран пятый тур областного чемпионата

Ничью и проигрыш с минимальным разрывом продемонстрировали команды «Мелиоратор» и «БелАЭС» в пятом туре областного чемпионата по мини-футболу.

Атомщики в гостях играли с ошмянцами и в упорной борьбе уступили 5:4. Голы в этой встрече забили Иван Магер – 33-я, 68-я, 69-я минуты и Сергей Валькевич – 34-я минута.

«Мелиораторы» второй тур подряд сражались дома. На этот раз их соперниками на площадке были футболисты из Кореличей.

Хозяева резво начали и уже на 2-й минуте забили гол, автором которого стал Артём Толкин. Однако гости не растерялись, ответили усиленными атаками и на 10-й минуте сравняли счёт, а на 22-й – вырвались вперёд. Далее игра продолжилась усиленным противостоянием обеих команд, в котором сильнее выглядели островчане. Несмотря на это, им никак не удавалось забить ещё, хоть хороших моментов было немало. Вот уж, действительно, не везло, так не везло. К тому же в таких случаях нередко срабатывает известная спортивная мудрость «Не забиваешь ты, забивают тебе» – и этот матч не стал исключением. За минуту до окончания первого тайма соперники сделали счёт 1:3.

После перерыва «мелиораторы» вышли спокойными и уверенными, как будто и не проигрывали гостям. Такой же была и их игра – точной и нацеленной на результат. Который, к слову, не заставил себя долго ждать: на 41-й минуте Владислав Горюнов сократил разрыв до 2:3. А дальше события на площадке разворачивались всё быстрее, и атмосфера становилось всё жарче. На 44-й минуте соперники забили четвёртый мяч, но на 48-й хозяева ответили тем же – снова отличился Владислав Горюнов. После этого «мелиораторы» продолжили упорное наступление – и спустя минуту уже Александр Бутько мощным и точным ударом поразил ворота гостей. Счёт 4:4 – соперники занервничали, ведь победа ускользала из рук, а хозяева, наоборот, с завидным спокойствием дальше играли на поражение. В итоге на 56-й минуте после красивой комбинации передач игрок островчан Павел Ловгач забил гол и вывел нашу команду вперёд 5:4.

После такого поворота событий гости пошли на крайние меры – на какое-то время их голкипер покинул ворота и присоединился к атакующим товарищам. Однако, это не принесло желаемого результата, и вратарь вернулся на место. И очень вовремя, ведь «мелиораторы» не думали останавливаться, делая всё возможное, чтобы ещё больше увеличить счёт в свою пользу. Они были неоднократно к этому близки, но, к сожалению, останавливались в полшага от успеха. Соперникам повезло больше – на 63-й минуте они смогли сравнять счёт.

Остаток матча прошёл в упорной борьбе и мощном давлении обеих команд, но не повлиял на исход встречи – ничья 5:5.

К слову, следующий тур областного чемпионата состоится уже после рождественских и новогодних праздников.

Текст: Марина Мацкевич

Спасатели выиграли рождественский турнир

Подача, игра, сетбол – и победа. Шесть команд трудовых коллективов Островецкого района выясняли на рождественском турнире по волейболу, кто из них лучший.

Команды были поделены на 2 группы, которые играли на разных площадках. Участниками группы «А» стали волейболисты БелАЭС, в/ч 97106 и «ЯнВестТранса» они боролись за выход в следующий этап соревнований в СОК «Импульс». Первыми на площадку вышли атомщики и военные – в упорной борьбе победу со счётом 2:0 одержали игроки БелАЭС. С таким же результатом по сумме партий военные уступили и второму противнику – «ЯнВестТранс». Третья игра была решающей, так как победитель выходил в финал, а проигравшие получали право бороться за 3-4 места. Борьба была напряжённой. Сильнейшими в итоге стали волейболисты «ЯнВестТранса», выигравшие у БелАЭС со счётом 2:1.

Тем временем в спортзале гимназии №1 кипели страсти между тройкой группы «Б»: командами РОЧС, Островецкой ЦРКБ и «БелАтомСервис». Медики были новичками среди опытных аксакалов соревнований, поэтому, несмотря на сопротивление, уступили обоим соперникам 0:2. А вот игра между РОЧС и «БелАтомСервисом» вызвала дежавю: чуть меньше двух месяцев назад именно эти команды сражались в финале районного Кубка по волейболу. Борьба тогда была очко в очко, но удача улыбнулась игрокам «БелАтомСервиса». Нынешний рождественский турнир подарил спасателям возможность взять реванш – и они этого не упустили, одолев соперника 2:1.

Таким образом, команды, занявшие 2-ю позицию в группе, разыгрывали 3-4 места, то есть волейболисты БелАЭС схлестнулись в дуэли под сеткой с противниками из «БелАтомСервиса». В первой партии атомщики выиграли 21:13, во второй – 21:16. В итоге со счётом 2:0 выиграла, заняв 3-е место в турнире, команда БелАЭС.

А вот финальный поединок порой и вовсе казался непредсказуемым. В первой партии спасатели повели в счёте, но соперники из «ЯнВестТранса» тут же сокращали разрыв. Правда, их энтузиазма хватило только до 13 очков. В итоге с результатом 21:13 первый выигрыш был за РОЧС. Похожий сценарий ждал болельщиков и во второй партии, только на этот раз «чёртова дюжина» не остановила «ЯнВестТранс» – их упорство, старание и воля к победе вызывали восхищение. Но, даже несмотря на это, они были всё-таки в роли догоняющих – хоть на одно очко, но спасатели всегда были лучше и не собирались уступать. Вторая партия также закончилась в пользу РОЧС – 21:17, и с общим результатом 2:0 победителем рождественского турнира стала эта команда.

Были отмечены и лучшие игроки соревнований. Валерий Перко из «ЯнВестТранса» признан лучшим блокирующим, его товарищ по команде Владимир Янкович – самым возрастным и мудрым игроком, а Александр Акулич из РОЧС – лучшим нападающим.

Кто лучше играет в настольный теннис, выясняли на районном турнире

Лучшие ракетки Островетчины собрались в СОК «Импульс» на районном турнире по настольному теннису, чтобы продемонстрировать мастерство и побороться за победу.

Соревнования проходили среди мужчин и женщин. Участники были поделены на 3 группы, в каждой из которых игроки сражались между собой, и тот, кто занял первое место в группе, продолжил борьбу в финальных играх.

У мужчин в решающий этап вышли Вадим Лебедевич, представлявший команду ПМС, а также Владимир Тащан и Александр Ерин, игравшие за «БелАЭС-1». Кто из них лучше они выяснили, по очереди сыграв друг с другом. Поединки продолжались до трёх побед. В итоге Вадим Лебедевич со счётом 0:3 уступил обоим соперникам и занял 3-е место. А Владимир Тащан и Александр Ерин «скрестили» ракетки за звание победителя. Борьба была упорной, но по сумме партий 3:1 сильнее оказался Александр.

Среди женщин призовые места разыгрывали Анастасия Рыбак из ПМС, Снежана Недвецкая из «БелАЭС-2» и Елена Клиш из «БелАЭС-1». В отличие от мужчин они играли до двух побед. Третье место здесь заняла Снежана Недвецкая, 2-е – Анастасия Рыбак, а победителем стала Елена Клиш.

В общекомандном зачёте тройка лучших распределилась следующим образом: «БелАЭС-2», ПМС и «БелАЭС-1» – 3-е, 2-е и 1-е место соответственно.

Команда-победитель получила Кубок, а победители и призёры в личном зачёте награждены Дипломами и медалями.